SANTURTZI EN EL CTO. ESPAÑA SUB-16 2011
Fecha miércoles, 03 de abril a las 21:17:54
Tema Torneos



Tercer año en el que Santurtzi cuenta con participación en el Campeonato de España sub-16 por equipos.

Entra para ver el ranking, las rondas, la clasificacion, comentarios ... y sobre todo para disfrutar de las fotos del torneo.


 

Tercer año de participación en este campeonato y ya con la baja definitiva de Eneko por pasarse de años ¡viejete!. En esta edición viajan también Leire Camacho y Eder Vico para ir tomando medidas a un torneo que nos gusta mucho y que hace crecer mucho a los jugadores, en el juego y en la convivencia.

Aquí están colocados las rondas y emparejamientos de los nuestros, pero os adjunto al lado de cada ronda un enlace donde poder ver el resto de resultados. AQUÍ

 

RANKING INICIAL 2011

No.
 
Equipo Capitán
1   AJEDREZ EVA MANISES  
2   C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS  
3   CENTRO DEPORTIVO VALLECAS  
4   C.A. LA BALANGUERA  
5   SOCITAT CORAL COLON SABADELL  
6   C. PENYA ESCACS CERDANYOLA  
7   C. AJEDREZ SOLVAY  
8   CLUB XADREZ OURENSE  
9   C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXEXO  
10   CDE NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA  
11   CIM ECORGANIC  
12   C. DEP. BASICO DE AJEDREZ ATENEO  
13   GRUPO 64  
14   PEÑA BARCELONISTA MELILLA  
15   RUY LOPEZ DE ELDA  
16   NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD  
17   C.A. SANTURTZI Luis J.Rodríguez Rodríguez
18   A.D. COIMBRA JUMILLA CADETE  
19   C.A. SESTAO  
20   C.D. OBERENA  
21   CA MIKEL GUREA  
22   GAZTE BERRIAK  
23   CLUB AJEDREZ XABIA  

 

1ª RONDA

La primera ronda ha tocado jugar ni mas ni menos que contra los sextos de ranking, duro comienzo.
Rikar puntua , lo cual siempre es de agradecer.

M. 6 C.PENYA ESCACS CERDANYOLA - 17 C.A. SANTURTZI : ½
61   Pozanco Romasanta, Marc -   Llano Olabarrieta Joseba 1 - 0
62   Garcia Acosta, Roger -   Barbazan Bilbao Xabier 1 - 0
63   Garcia Playa, David -   Perez Pacheco Ricardo ½ - ½
64   Torres Morales, Ferran -   Camacho Larrondo Aitor 1 - 0

 

2ª RONDA

En esta ocasión ya se ha de tener en cuenta el rival de cara a clasificaciones finales porque se trata del 16 de ranking e interesa ir dejando atrás a ciertos equipos.
Xavi y Rikar ganan bien sus partidas y se escapa algún puntito en los apuros..

M. 17 C.A. SANTURTZI - 16 B. DE AJEDREZ ATENEO 2 : 2
71   Llano Olabarrieta Joseba -   Villasenor Rubio, Emilio Jose 0 - 1
72   Barbazan Bilbao Xabier -   Rubio Garrido, David 1 - 1
73   Perez Pacheco Ricardo -   Sanchez Ruiz, Carlos 1 - 0
74   Camacho Larrondo Aitor -   Minguez Almodovar, Raul 0 - 1

 

3ª RONDA

Con los resultados obtenidos, se juega nuevamente contra un rival directo.
2-2 y Aitor se estrena en el campeonato.

M. 18 COIMBRA JUMILLA CADETE - 17 C.A. SANTURTZI 2 : 2
101   Castellanos Gomez, Alejandro -   Llano Olabarrieta Joseba 1 - 0
102   Gonzalez Gomez, Pedro Daniel -   Barbazan Bilbao Xabier ½ - ½
103   Piqueras Guardiola, Francisco -   Perez Pacheco Ricardo ½ - ½
104   Perez Hernandez, Juan S -   Camacho Larrondo Aitor 0 - 1

 

4ª RONDA

La cuarta ronda toca jugar contra un rival claramente más fácil y el resultado deja buena muestra de ello.

M. 17 C.A. SANTURTZI - 21 C.A. MIKEL GUREA 4 : 0
91   Llano Olabarrieta Joseba -   Lerendegui Lasa, Odei 1 - 0
92   Barbazan Bilbao Xabier -   Ciriza Fernandez, Josune 1 - 0
93   Perez Pacheco Ricardo -   Oscoz Irurozqui, Aritz 1 - 0
94   Camacho Larrondo Aitor -   Anaut Echeverria, Fermin 1 - 0

 

5ª RONDA

Sorprende que se nos cruce contra el segundo de ranking ... el increíble CAJACANARIAS, pero lo cierto es que no andan tan fuertes como años anteriores y ello les está costando ciertos puntos perdidos en sus partidas.
Las partidas son durísimas y se tiene claro que han de ser mas de formación y experiencia para seguir creciendo como jugadores.
Aún así, Xabi consigue ganar de forma meritoria y Aitor rasca unas tablas importantísimas para él y para el equipo.
 

M. 2 C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS - 17 C.A. SANTURTZI 2½ : 1½
51   Meneses Gonzalez, Kevin Moises -   Llano Olabarrieta Joseba 1 - 0
52   Nortes Hernandez, Pedro -   Barbazan Bilbao Xabier 0 - 1
53   Perez Barreto, Adrian -   Perez Pacheco Ricardo 1 - 0
54   Laino Alvarez, Marcos -   Camacho Larrondo Aitor ½ - ½

GRAN RESULTADO!
Se sabia claramente quienes eran los favoritos pero tras ver las partidas, se pudo incluso ganar el emparejamiento.

 

6ª RONDA

Pues si alguien pedía morbo para la última ronda, que mejor que un Santurtzi-Sestao después de lo acontecido en el clasificatorio, donde se permitía contar con un participante que no fuese del propio club aún a sabiendas que luego en el de España no era permitido. Sin duda alguna el clasificatorio se distorsionó por intereses propios de ciertos interesados en acudir a Benidorm subvencionados a toda costa.

M. 17 C.A. SANTURTZI - 16 C.A. SESTAO 2½ : 1½
101   Llano Olabarrieta Joseba -   Oriza De Castro, Inigo ½ - ½
102   Barbazan Bilbao Xabier -   Peralta Garcia, Manuel 1 - 0
103   Perez Pacheco Ricardo -   Peralta Garcia, Alvaro 0 - 1
104   Camacho Larrondo Aitor -   Pérez Gorjón, Aitor 1 - 0

Finalmente se gana por la mínima el emparejamiento aunque la cosa estuvo de 3,5.
 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 CLUB AJEDREZ EVA-Manises 6 6 0 0 12 21.5 0
2 8 CLUB XADREZ OURENSE 6 5 0 1 10 16.5 0
3 10 C NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA 6 4 0 2 8 15.5 0
4 4 C.A. LA BALANGUERA 6 4 0 2 8 14.0 0
5 3 C.DEPORTIVO VALLECAS 6 3 1 2 7 15.5 0
6 9 C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 6 3 1 2 7 14.5 2
7 2 C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS 6 3 1 2 7 14.5 0
8 5 SOCITAT CORAL COLON SABADELL 6 3 1 2 7 13.5 0
9 6 C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 6 2 3 1 7 12.5 0
10 7 CLUB AJEDREZ SOLVAY 6 3 1 2 7 11.5 0
11 12 C. DEP. BÁSICO DE AJEDREZ ATENEO 6 2 3 1 7 11.5 0
12 11 CIM Ecorgànic 6 2 2 2 6 13.5 0
13 17 CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI 6 2 2 2 6 12.5 0
14 14 C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 2 2 2 6 10.5 0
15 16 NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 6 3 0 3 6 9.0 0
16 15 C. A. RUY LOPEZ DE ELDA 6 2 1 3 5 10.0 0
17 13 GRUPO 64 6 2 1 3 5 10.0 0
18 21 C. A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 6 2 1 3 5 8.0 0
19 19 C.A. SESTAO 6 2 0 4 4 11.0 0
20 18 A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 6 1 2 3 4 10.5 0
21 20 C.D. OBERENA 6 2 0 4 4 9.0 0
22 22 C. D. GAZTE BERRIAK 6 2 0 4 4 6.0 0
23 23 CLUB AJEDREZ XABIA 6 1 0 5 2 5.0 0

La clasificación final ha sido el puesto 13 con 12,5 puntos de los 24 posibles.
Bien porque se consigue más puntuación cada año que pasa y siempre se mejora en varios puestos el ranking inicial.
Bien pensando que seguimos formando a quienes van llegando por detrás, y muy bien porque la actitud volvió a ser súper positiva.

Aquí os dejo las estadísticas de SANTURTZI:

Barbazan Bilbao Xabier - 83,3% - 5/6
Camacho Larrondo Aitor - 58,3% - 3,5/6
Perez Pacheco Ricardo - 41,7% - 2,5/6

Llano Olabarrieta Joseba - 25% - 1,5/6
Camacho Larrondo Leire - 0% - 0/0
Eder Vico Fuentes- 0% - 0/0

 

Las fotos de dicho día  ya las tenéis disponibles en los albums de fotos de la Web:

TODAS LAS FOTOS

 pero bueno, aquí os dejo el enlace directo a ellas:

FOTOS DE SANTURTZI EN EL CTO. ESPAÑA BENIDORM-2011







Este artículo proviene de Ajedrez Santurtzi! Club Ajedrez Santurtzi Xake Taldea
http://www.ajedrezsanturtzi.com

La direcci#243;n de esta noticia es:
http://www.ajedrezsanturtzi.com/modules.php?name=News&file=article&sid=87