SANTURTZI EN EL CTO. ESPAŅA SUB-16 2010
Fecha lunes, 18 de marzo a las 01:57:54
Tema Torneos



Segundo año en el que Santurtzi cuenta con participación en el Campeonato de España sub-16 por equipos.

Entra para ver el ranking, las rondas, la clasificacion, comentarios ... y sobre todo para disfrutar de las fotos del torneo.


 

Este año toca mirar más a la formación de las generaciones que van llegando. Entre otras cosas porque de poder tener un equipo para estas en los primeros puestos, se caen de la alineación a ultimísima hora Eneko (por estudios) e Iker (temas personales).

Aquí están colocados las rondas y emparejamientos de los nuestros, pero os adjunto al lado de cada ronda un enlace donde poder ver el resto de resultados. AQUÍ

 

RANKING INICIAL 2010

No.
 
Equipo Capitán
1   CLUB DE ESCACS SANT MARTI  
2   CLUB DE AJEDREZ MAIN MEMORY SILLA  
3   C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS  
4   AJEDREZ EVA MANISES  
5   C.A. IBERCAJA  
6   CENTRO DEPORTIVO VALLECAS  
7   C. AJEDREZ SOLVAY  
8   CDE NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA  
9   CA CIM BENIMACLET  
10   CDE AJEDREZ BARGAS  
11   CA ARTUR REY FERNANDO  
12   C.P. VIRGEN E GUADALUPE  
13   SCC DE SABADELL  
14   RUY LOPEZ DE ELDA  
15   REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA  
16   PEÑA BARCELONISTA MELILLA  
17   CLUB AJEDREZ XABIA  
18   C.A. SANTURTZI Luis J.Rodríguez Rodríguez
19   CA MIKEL GUREA  
20   NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD  

 

1ª RONDA

La primera ronda ha tocado jugar ni mas ni menos que contra los poderosos jugadores de SOLVAY.
El punto y medio contra ellos es toda una victoria de moral, Rikar puntua y Joseba gana bien a Tejedor.

M. 18 C.A. SANTURTZI - 7 C. AJEDREZ SOLVAY 1½: 2½
81   Llano Olabarrieta Joseba -   Tejedor Fuentes Enrique 1 - 0
82   Barbazan Bilbao Xabier -   Buiza Prieto, Aizbeltz 0 - 1
83   Perez Pacheco Ricardo -   Abascal Lozano, Ivan ½ - ½
84   Camacho Larrondo Aitor -   Pordomingo Sedano Diego 0 - 1

 

2ª RONDA

En esta ocasión ya se ha de tener en cuenta el rival de cara a clasificaciones finales porque se trata del 12 de ranking e interesa ir dejando atrás a ciertos equipos.
Se pudo empatar pero finalmente 3-1. Se estrena Aitor que gana convenciendo.
 

M. 12 CA VIRGEN DE GUADALUPE - 18 C.A. SANTURTZI 3 : 1
71   Colchero Truniger, Oliver -   Llano Olabarrieta Joseba 1 - 0
72   Duarte Garcia, Pilar -   Barbazan Bilbao Xabier 1 - 0
73   Colchero Truniger, Alejandro -   Perez Pacheco Ricardo 1 - 0
74   Duarte Garcia, Javier -   Camacho Larrondo Aitor 0 - 1

 

3ª RONDA

Con los resultados obtenidos, se juega contra un rival directo.
2-2 y Aitor que vuelve a ganar!

M. 18 C.A. SANTURTZI - 16 P. BARCELONISTA MELILLA 2 : 2
91   Llano Olabarrieta Joseba -   Marquez Leon, Juan A ½ - ½
92   Barbazan Bilbao Xabier -   Garcia Calderon, Pablo 0 - 1
93   Perez Pacheco Ricardo -   Doultram Gamgaram, Rahul ½ - ½
94   Camacho Larrondo Aitor -   Diaz Gonzalez, Kevin 1 - 0

 

4ª RONDA

La cuarta ronda toca jugar contra los últimos de rankig y clasificación, por lo que se toma la decisión de que se estrene Leire con sus 9 añitos ;-)
Se trata de competir miestras se siguen formando nuevas generaciones y, ¡éste es el momento!
Leire aguanta muy bien toda la partida pero cae en un final con demasiada presión quizás para su edad.
Aun así ... se gana el emparejamiento y se mira hacia arriba.

M. 20 NA POR LA IGUALDAD - 18 C.A. SANTURTZI 1½: 2½
91   Vela Horcajada, Jose Angel -   Llano Olabarrieta Joseba ½ - ½
92   Yebenes Toribio, Blanca -   Perez Pacheco Ricardo 0 - 1
93   Toribio Camunas, Silvia -   Camacho Larrondo Aitor 0 - 1
94   Simon Escalona, Irene -   Camacho Larrondo Leire 1 - 0

 

5ª RONDA

Sorprende que se nos cruce contra el sexto de ranking ... el increíble CAJACANARIAS.
Las partidas son durísimas y se tiene claro que han de ser mas de formación y experiencia para seguir creciendo como jugadores.
 

M. 18 C.A. SANTURTZI - 6 CA CAJACANARIAS 0 : 4
71   Llano Olabarrieta Joseba -   Rodriguez Ferraz, Borja 0 - 1
72   Barbazan Bilbao Xabier -   Acosta Sosa, Juan Manuel 0 - 1
73   Perez Pacheco Ricardo -   Capote Robayna, Nathaniel 0 - 1
74   Camacho Larrondo Aitor -   Garcia Rodriguez, Sara 0 - 1

DURO CORRECTIVO!
Se sabia claramente quienes eran los favoritos pero tras ver las partidas, se pudo haber rascado un buen resultado.

 

6ª RONDA

M. 19 CA MIKEL GUREA - 18 C.A. SANTURTZI 0 : 4
91   Chamorro Garcia, Jonathan -   Llano Olabarrieta Joseba 0 - 1
92   Ciriza Fernandez, Josune -   Barbazan Bilbao Xabier 0 - 1
93   Anaut Echeverria, Fermin -   Perez Pacheco Ricardo 0 - 1
94   De Sola Ayesa, Claudia -   Camacho Larrondo Aitor 0 - 1

Esta ultima ronda contra MIKEL GUREA fué un paseo para los nuestros que ganaron bastante fácil por 0-4.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 4 Club Ajedrez Eva-Manises 6 6 0 0 12 18.0 0
2 3 C.C. Ajedrez Cajacanarias 6 5 0 1 10 17.0 0
3 1 Club d'Escacs Sant Marti 6 4 0 2 8 16.5 0
4 5 C.A. Centro Deportivo Vallecas 6 4 0 2 8 15.5 0
5 6 Jovenes "Cajacanarias" La Palma 6 4 0 2 8 14.5 0
6 9 C.A. Cim Benimaclet 6 4 0 2 8 14.0 0
7 7 Club Ajedrez Solvay 6 3 1 2 7 12.0 0
8 2 Club Ajedrez Main Memory Silla 6 3 1 2 7 11.5 0
9 8 C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafran 6 3 0 3 6 13.5 0
10 12 C.A. CP Virgen de Guadalupe 6 3 0 3 6 12.0 0
11 13 SCC. de Sabadell 6 2 1 3 5 13.5 0
12 10 C.D.E. de Ajedrez de Bargas 6 2 1 3 5 12.5 0
13 18 C.A. Santurtzi 6 2 1 3 5 11.0 0
14 14 Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda 6 2 1 3 5 10.5 0
15 11 C.A. Artur Rey Fernando 6 1 3 2 5 10.0 0
16 15 Real Grupo de Cultura Covadonga 6 2 1 3 5 9.5 0
17 16 Peña Barcelonista de Melilla 6 1 2 3 4 11.5 0
18 20 C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad 6 2 0 4 4 8.5 0
19 19 Mikel Gurea Xake Kluba 6 1 0 5 2 5.5 0
20 17 Club Ajedrez Xabia 6 0 0 6 0 3.0 0

La clasificación final ha sido el puesto 13 con 11 puntos de los 24 posibles.
Bien porque se trataba de la segunda participación, bien porque se partía con bajas en el equipo titular y se ha mejorado en 5 puestos.
Bien pensando que seguimos formando a quienes van llegando por detrás, y muy bien porque la actitud volvió a ser súper positiva.

Aquí os dejo las estadísticas de SANTURTZI:

Camacho Larrondo Aitor - 66,7% - 4/6
Llano Olabarrieta Joseba - 50% - 3/6
Perez Pacheco Ricardo - 50% - 3/6

Barbazan Bilbao Xabier - 20% - 1/5
Camacho Larrondo Leire - 0% - 0/1

 

Las fotos de dicho día  ya las tenéis disponibles en los albums de fotos de la Web:

TODAS LAS FOTOS

 pero bueno, aquí os dejo el enlace directo a ellas:

FOTOS DE SANTURTZI EN EL CTO. ESPAÑA BENIDORM-2010







Este artículo proviene de Ajedrez Santurtzi! Club Ajedrez Santurtzi Xake Taldea
http://www.ajedrezsanturtzi.com

La direcci#243;n de esta noticia es:
http://www.ajedrezsanturtzi.com/modules.php?name=News&file=article&sid=83